JANVIER 2019

le 11 à 20h30 : Théâtre – Montaigu – Pan & Syrinx Musique de chambre avec la "Simphonie du Marais"
le 24 à 20h30 : Seine Musicale – Ile Seguin – Dynastie Liszt Concerto pour piano & oeuvres orchestrales – Insula Orchestra & Nicolas Angelich
le 25 à 19h30 : Martinskirche – Bâle – Dynastie Liszt Concerto pour piano & oeuvres orchestrales – Insula Orchestra
le 29 à 20h : Grand Théâtre de Provence – Aix en Provence – Dynastie Liszt Concerto pour piano & oeuvres orchestrales – Insula Orchestra

FÉVRIER 2019

le 2 à 17h45 : Folles Journées, salle La Pérouse – Nantes – Londres 1720 – Musique de chambre avec la Rêveuse
le 3 à 15h : Folles Journées, salle Magellan – Nantes – Telemann et la France – Musique de chambre avec la Rêveuse
le 6 à 19h : Folles Journées à Tours – Hôtel de Ville – Telemann et la France – Musique de chambre avec la Rêveuse
le 13 à 20h30 : Seine Musicale – Ile Seguin Victoires de la Musique – Insula Orchestra

MARS 2019

le 1er à 20h30 : Théâtre – Caen – Freischütz Opéra de Carl Maria von Weber – Insula Orchestra & La compagnie de magie nouvelle 14:20
le 3 à 15h : Théâtre – Caen – Freischütz Opéra de Carl Maria von Weber – Insula Orchestra & La compagnie de magie nouvelle 14:20
le 7 à 20h : GTP – Aix en Provence – Freischütz Opéra de Carl Maria von Weber – Insula Orchestra & La compagnie de magie nouvelle 14:20
le 8 à 20h : GTP – Aix en Provence – Freischütz Opéra de Carl Maria von Weber – Insula Orchestra & La compagnie de magie nouvelle 14:20
le 17 à 19h : Bozar – Bruxelles – Freischütz Opéra de Carl Maria von Weber – Insula Orchestra & La compagnie de magie nouvelle 14:20
le 22 à 19h : Theater an der Wien – Vienne – Freischütz Opéra de Carl Maria von Weber – Insula Orchestra & La compagnie de magie nouvelle 14:20
le 29 à 19h30 : Salle Bourgie, Musée des Beaux Arts – Saison Arte Musica – Montréal Québec Bach concerto pour violon, pour clavecins et Brandebourgeois – Alia Mens
le 31 à 19h30 : Salle Bourgie, Musée des Beaux Arts – Saison Arte Musica – Montréal Québec Bach cantates – Alia Mens

AVRIL 2019

le 17 à 20h30 : Seine Musicale – Ile Seguin – JS Bach Passion selon Saint-Jean – Insula Orchestra
le 18 à 20h30 : Seine Musicale – Ile Seguin – JS Bach Passion selon Saint-Jean – Insula Orchestra

MAI 2019

le 9 à 20h : Ljubjana – Atrij ZRC Novi trg 2, Ljubljana – JS Bach Suite en si mineur & Cantate du café – Harmonia Concertans

JUIN 2019

le 10 à 21h30 : Les Nuits de Fourvière – Lyon – WA Mozart Requiem Yoann-Bourgeois – Insula Orchestra
le 11 à 21h30 : Les Nuits de Fourvière – Lyon – WA Mozart Requiem Yoann-Bourgeois – Insula Orchestra
le 15 à 18h : Voyage guidé au coeur de la Musique – Église et Château de Belflou – La Musique et ses effets de Mode Musiques du 16s au 19s – Aliquando en duo
le 16 à 17h : Voyage guidé au coeur de la Musique – Église Saint-Pierre de Blagnac – La Musique et ses effets de Mode Musiques du 16s au 19s – Aliquando en duo
le 20 à 20h30 : Seine Musicale – Ile Seguin – WA Mozart Mozart vs Schubert – Insula Orchestra
le 27 à 20h30 : Seine Musicale – Ile Seguin – WA Mozart Requiem Yoann-Bourgeois – Insula Orchestra
le 28 à 20h30 : Seine Musicale – Ile Seguin – WA Mozart Requiem Yoann-Bourgeois – Insula Orchestra
le 29 16h30 & 20h30 : Seine Musicale – Ile Seguin – WA Mozart Requiem Yoann-Bourgeois – Insula Orchestra
le 30 16h30 & 20h30 : Seine Musicale – Ile Seguin – WA Mozart Requiem Yoann-Bourgeois – Insula Orchestra

JUILLET 2019

le 12 à 19h : Ludwigsburger Schlossfestspiele – Ludwigsburg – Freischütz Opéra de Carl Maria von Weber – Insula Orchestra & La compagnie de magie nouvelle 14:20
le 14 à 18h : Ludwigsburger Schlossfestspiele – Ludwigsburg – Freischütz Opéra de Carl Maria von Weber – Insula Orchestra & La compagnie de magie nouvelle 14:20
le 17 à : Uzès – WA Mozart Requiem estival – Insula Orchestra
le 18 à : Lacoste – WA Mozart Requiem estival – Insula Orchestra

du 29 juillet au 3 août : Bruneck-Brunico – Akademie für alte Musick – Masterclass – www.cordia.it

AOÛT 2019

le 18 à : Saint pierre d'Albigny – église Bach Vivaldi – Alia Mens
le 27 à 20h : Musikfest bremen – Golzwarden Programme 17s Allemagne du Nord – Aliquando

SEPTEMBRE 2019

le 1er à 20h : Musikfest bremen – Ganderkesee Programme 17s Allemagne du Nord – Ensemble Oltremontano
le 26 à 20h30 : Seine Musicale – Ile Seguin – Mendelssohn Symphonie Écossaise – Insula Orchestra
le 29 à 16h : Cologne – Mendelssohn Symphonie Écossaise – Insula Orchestra

OCTOBRE 2019

le 4 : Luxembourg – – Freischütz Opéra de Carl Maria von Weber – Insula Orchestra & La compagnie de magie nouvelle 14:20
le 6 : Luxembourg – – Freischütz Opéra de Carl Maria von Weber – Insula Orchestra & La compagnie de magie nouvelle 14:20
le 8 : Luxembourg – – Freischütz Opéra de Carl Maria von Weber – Insula Orchestra & La compagnie de magie nouvelle 14:20
le 11 à : Montauban – Festival des Passions Concertos Bach Tartini & Exaudet – Ensemble Les Passions dir Jean-Marc Andrieu
le 16 à 19h30 : TCE – Paris – Freischütz Opéra de Carl Maria von Weber – Insula Orchestra & La compagnie de magie nouvelle 14:20
le 17 à 19h30 : TCE – Paris – Freischütz Opéra de Carl Maria von Weber – Insula Orchestra & La compagnie de magie nouvelle 14:20
le 19 à 19h30 : TCE – Paris – Freischütz Opéra de Carl Maria von Weber – Insula Orchestra & La compagnie de magie nouvelle 14:20
le 21 à 19h30 : TCE – Paris – Freischütz Opéra de Carl Maria von Weber – Insula Orchestra & La compagnie de magie nouvelle 14:20
le 23 à 19h30 : TCE – Paris – Freischütz Opéra de Carl Maria von Weber – Insula Orchestra & La compagnie de magie nouvelle 14:20

NOVEMBRE 2019

le 4 : Barbican Center – Londres – Freischütz Opéra de Carl Maria von Weber – Insula Orchestra version concert
le 21 à 20h : Seine Musicale – Bach Passacaille – Insula Orchestra
le 22 à 20h : Seine Musicale – Bach Passacaille – Insula Orchestra
le 28 à 20h : Seine Musicale – Rossini Messe di Gloria – Insula Orchestra dir S.Scappucci