JANVIER 2018

le 13 à 20h30 : Seine Musicale – Ile seguin Paris – Les Italiens à Paris Insula Orchestra direction Roberto Garcia Alarcon
le 16 à 21h : Seine Musicale – Ile Seguin – Jupiter Mozart Insula Orchestra

FÉVRIER 2018

le 3 à 16h15 : La Folle Journée – Nantes La Rêveuse – Sonates en trio – Les Allemands de Londres
le 4 à 18h15 : La Folle Journée – Nantes La Rêveuse – Sonates en trio – Londres 1700
le 13 à 20h30 : Aix en Provence – GTP – Tripe Beethoven symphonie n°3 Farrenc – Insula Orchestra
le 17 à 20h30 : Aix en Provence – GTP – Tripe Beethoven symphonie n°3 Farrenc – Insula Orchestra

MARS 2018

le 3 à 20h30 : Aix en Provence – GTP – Symphonie n°7 & concerto pour piano Beethoven – Insula Orchestra
le 8 à : London – Barbican Center – Tripe Beethoven symphonie n°3 Farrenc – Insula Orchestra
le 12 à 20h30 : Seine Musicale – Ile Seguin – Symphonie n°7 & concerto pour piano Beethoven – Insula Orchestra

AVRIL 2018

le 4 à 20h30 : Aix en Provence – GTP – Messe en ut – Mozart – Insula Orchestra
le 5 à 20h30 : Théâtre de Carcassonne – Sonates violon piano – Mozart – avec Yasuko Bouvard
le 15 à 17h : Eschentzwiller – église Sonates violon & orgue – Minoritenkonvent – avec Elisabeth Geiger
le 29 à 15h30 : Chavagnes-en-Paillers – église Musique de chambre – Bach Couperin – avec Hugo Reyne et Olivier Houette - la Simphonie du Marais

JUIN 2018

le 2 à 20h : Paris – Opéra Comique, salle Favart – La Nonne Sanglante – Charles Gounod – Insula Orchestra
le 4 à 20h : Paris – Opéra Comique, salle Favart – La Nonne Sanglante – Charles Gounod – Insula Orchestra
le 6 à 20h : Paris – Opéra Comique, salle Favart – La Nonne Sanglante – Charles Gounod – Insula Orchestra
le 8 à 20h : Paris – Opéra Comique, salle Favart – La Nonne Sanglante – Charles Gounod – Insula Orchestra
le 10 à 15h : Paris – Opéra Comique, salle Favart – La Nonne Sanglante – Charles Gounod – Insula Orchestra
le 12 à 20h : Paris – Opéra Comique, salle Favart – La Nonne Sanglante – Charles Gounod – Insula Orchestra
le 14 à 20h : Paris – Opéra Comique, salle Favart – La Nonne Sanglante – Charles Gounod – Insula Orchestra
le 25 à 20h30 : Boulogne-Billancourt – La Seine Musicale – Thamos – Mozart – Insula Orchestra
le 26 à 20h30 : Boulogne-Billancourt – La Seine Musicale – Thamos – Mozart – Insula Orchestra

JUILLET 2018

le 12 à 20h : Boulogne-Billancourt – La Seine Musicale – La Création – Haydn – Insula Orchestra
le 13 à 21h : Beaune – Festival – La Création – Haydn – Insula Orchestra
le 19 à 19h30 : New-York – Lincoln Center – La Création – Haydn – Insula Orchestra
le 20 à 19h30 : New-York – Lincoln Center – La Création – Haydn – Insula Orchestra
le 24 à 21h : Heures Musicales de Lessay – Abbaye de Lessay – La Création – Haydn – Insula Orchestra

AOÛT 2018

le 23 à 21h : La Chaise Dieu – Abbatiale Saint-Robert – La Création – Haydn – Insula Orchestra
le 24 à 21h : La Côte Saint-André – Château Louis XI, Cour – La Création – Haydn – Insula Orchestra
le 26 à 20h : Musikfest Bremen – Dom zu Verden – La Création – Haydn – Insula Orchestra

SEPTEMBRE 2018

le 25 à 20h : Auditorium de Lyon – La Création – Haydn – Insula Orchestra
le 28 à 20h : Seine Musicale Auditorium – Mendelssohn Weber – Le songe d'une nuit d'été, Konzertstück – Insula Orchestra