FÉVRIER 2017

le 5 à 18h30 : La Folle Journée – Nantes La Rêveuse – Sonates en trio – M.Marais suite & J.M.Leclair récréations
le 11 : Église – Duclair – La petite Symphonie – Quatuors avec pianoforte de Mozart
le 27 à 20h : Académie Bach - Salle des Fêtes de St Aubin sur Scie – La petite Symphonie – Quatuors avec pianoforte de Mozart Académie Bach

MARS 2017

le 14 à 20h30 : Grand Théâtre de Provence – Aix-en-Provence Insula Orchestra - La Création Schöpfung – J Haydn
le 15 à 20h30 : Grand Théâtre de Provence – Aix-en-Provence Insula Orchestra - La Création Schöpfung – J Haydn
le 16 à 20h : Arsenal – Metz Insula Orchestra – La Création Schöpfung – J Haydn
le 19 à 15h & 17h30 : Logis de la Chabotterie – Saint-Sulpice le Verdon (85) Simphonie du Marais – Musique de chambre Scarlatti
le 23 à 20h : Collégiale Saint-Martin – Angers (49) Simphonie du Marais – Musique & Vin avec Arnaud Marzorati
le 29 à 20h : Opéra de Rouen – Chapelle Corneille La petite Symphonie – Quintettes & Concerto – Boccherini Mozart Haydn

AVRIL 2017

le 22 à 20h30 : Seine Musicale – Ile Seguin (92) Insula Orchestra – Concert d'inauguration – Mozart Berlioz Weber Beethoven
le 23 à 16h : Seine Musicale – Ile Seguin (92) Insula Orchestra – Concert d'inauguration – Mozart Berlioz Weber Beethoven
le 26 à 19h30 : Bâle – Église Saint-Martin (Suisse) Insula Orchestra – Nuit et Rêves II – Lieder & Symphonies F.Schubert
le 27 à 20h30 : Seine Musicale – Ile Seguin (92) Insula Orchestra – Nuit et Rêves II – Lieder & Symphonies F.Schubert

MAI 2017

le 11 à 20h30 : La Seine Musicale – Ile Seguin (92) Insula Orchestra - La Création Schöpfung – J Haydn
le 12 à 20h30 : La Seine Musicale – Ile Seguin (92) Insula Orchestra - La Création Schöpfung – J Haydn
le 15 à 19h : Wien – Theater an der Wien Insula Orchestra - La Création Schöpfung – J Haydn
le 16 à 19h : Wien – Theater an der Wien Insula Orchestra - La Création Schöpfung – J Haydn
les 27 & 28 : Lille – Sonates pour violon et clavecin – Olivier Spilmont

JUIN 2017

le 1er à 20h : Ludwigsburg – Ludwigsburger Schlossfestspiele Insula Orchestra - La Création Schöpfung – J Haydn
le 2 à 20h : Ludwigsburg – Ludwigsburger Schlossfestspiele Insula Orchestra - La Création Schöpfung – J Haydn
le 4 à 20h : Regensburg – Tage Alter Musik Alia Mens – La Cité Céleste – J.S. Bach
le 5 à 20h : Hamburg – Elbphilharmonie Insula Orchestra – La Création Schöpfung – J Haydn
le 6 à 20h : Hamburg – Elbphilharmonie Insula Orchestra – La Création Schöpfung – J Haydn
le 16 à 20h : Bremen – Unser Lieben Frauen Bremer Barock Orchester Bremer Barock Orchester – Concertos J.S.Bach & U.W.v.Wassenaer
le 24 à 20h30 : La Seine Musicale – Ile Seguin (92) Insula Orchestra - Grande Messe en ut – W.A. Mozart
le 25 à 20h30 : La Seine Musicale – Ile Seguin (92) Insula Orchestra - Grande Messe en ut – W.A. Mozart

JUILLET 2017

le 2 à 17h : Friedenauer Kammerkonzerte – Berlin "Alter Klang" - mit Anne Freitag & Jean-Christophe Dijoux
le 8 à 21h : Cathédrale – Beaune Insula Orchestra - Grande Messe en ut – W.A. Mozart
le 16 : Solliès Sonates violon & pianoforte - avec Yasuko Bouvard – W.A. Mozart
le 18 à 21h30 : Abbaye de Lessay Insula Orchestra - Grande Messe en ut – W.A. Mozart
le 20 à 21h30 : Taillades Insula Orchestra - Grande Messe en ut – W.A. Mozart
le 23 à 17h : Église Saint-Jean Baptiste de Corravillers – Festival Musique & Mémoire Abendmusik – Buxtehude – La Rêveuse
le 27 à 21h : Église de Saint Barthélémy – Festival Musique & Mémoire Sonates clavecin violon et Partita pour violon seul – JS Bach – avec Olivier Spilmont
le 28 à 21h : Église luthérienne d'Héricourt – Festival Musique & Mémoire Concerto pour violon en mi & concerto pour clavecin, Cantate – JS Bach – Alia Mens
le 29 à 21h : Basilique Saint-Pierre de Luxeuil les Bains – Festival Musique & Mémoire Soli Deo Gloria – JS Bach – Alia Mens
le 30 à 21h : Basilique Saint-Pierre de Luxeuil les Bains – Festival Musique & Mémoire Concertos brandebourgeois & concerto à 2 violons – JS Bach – avec Alia Mens

AOÛT 2017

du 1er au 4 août : Akademie für alte Musik – Bruneck professeur dans le cadre de l'académie d'été Bruneck
le 6 à 21h : Festival les Nuits Musicales de Corps – Église de Corps La Petite Symphonie en quatuor avec pianoforte – Les prémices du romantisme – W.A.Mozart-Beethoven
le 7 à 20h30 : Musique en Écrin – Église Saint-Marthe Puy-Saint-Vincent La Petite Symphonie
en quatuor avec pianoforte – Les prémices du romantisme – W.A.Mozart-Beethoven
le 9 à 20h30 : Église Sainte-Catherine – Briançon La Petite Symphonie en quatuor avec pianoforte – Mozart intime – autour des quatuors avec piano de W.A. Mozart
le 16 à 11h : Les Concerts du Marché – Église de Charolles duo orgue violon avec Elisabeth Geiger – JS Bach et anonymes
le 24 à 20h30 : Les Musicales de Normandie – Chapelle Saint Julien Petit Quevilly La Petite Symphonie en quatuor avec pianoforte – Mozart intime – autour des quatuors avec piano de W.A. Mozart
le 25 à 17h : Festival des Lumières à Montmorillon (86) – Maison Dieu Musique & Chocolat – quatuors à cordes & Csakan avec Hugo Reyne et la Simphonie du Marais
le 31 à 11h : Oudemuziek Festival Utrecht – Tivolivredenburg Grote Zaal Pièces pour violon et orgue – Oeuvres autour de la Réforme – avec Elisabeth Geiger